Kat.-Nr.: 1940
Ballgesellschaft, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. links sign: Eversberg, Maße: 80 x 70 cm, m.R.: 100 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 1941
Gemälde- Kellergesellschaft, von Hein van Doren (niederländisch, geb. 1930, Öl auf Leinwand, Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 100 x 89 cm.
Kat.-Nr.: 1942
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933, Düsseldorfer Schule), In der Werkstatt, 1900, Öl aud Papier auf Lwd, sign. und dat., Maße: 48 x 35 cm, gerahmt: 63 x 48 cm
Kat.-Nr.: 1943
Theodore Champion (1887 - 1952, Düsseldorfer Malerschule), Garten mit roter Mohnblume, 1945, Öl auf Karton, un. rechts sign und dat., Maße: 34 x 49,5 cm, gerahmt: 50 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1944
Wilhelm Löwith (1861 - 1932, österreichischer Maler), Pfeifenraucher, Öl auf Holz, un. rechts sign., Maße: 20,5 x 15 cm, gerahmt: 31,5 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 1945
Carl Wuttke (deutsch, 1849 - 1927), Abend am Nil bei den Pyramiden, wohl 1897, Öl auf Holz, un. rechts sign, links dat., rückseitig sign. und betit., Maße: 20,5 x 28 cm, gerahm: 28 x 36 cm,
Kat.-Nr.: 1946
Igor Jasinski (1914-1968), Orientalische Straße, Öl auf Lwd, un. rechts sign, Maße: 60,5 x 70 cm, gerahmt: 74 x 95 cm.
Kat.-Nr.: 1947
Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1970), Düsseldorf, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 50 x 40 cm, gerahmt: 65,5 x 55,5 cm.
Kat.-Nr.: 1948
Georg Grulich (deutsch, 1911 - 1993), Düsseldorf, Bootsanlegestelle, Öl auf Lwd, un. rechts sign., verso betit., Maße: 40,5 x 50 cm, gerahmt: 48 x 58 cm.
Kat.-Nr.: 1949
Waldes Dunkel, wohl 2 H. 19 Jh., Öl auf Lwd, ob. rechts undeutlich sign., verso Reste des Etiketts, Maße: 67 x 49 cm, gerahmt: 78 x 60 cm.